Фигурант «Болотного дела» Дмитрий Рукавишников, обвиняемый в участии в массовых беспорядках, освобожден из-под стражи в связи с амнистией, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро ФСИН России

Фото Риа Новости

Фото Риа Новости

Напомним, что лидер «Левого фронта» в Иваново Дмитрий Рукавишников, который имеет статус помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, был задержан 2 апреля 2013 года. Сотрудники СКР в ходе обыска его жилья изъяли жесткий диск, листовки и книги. Рукавишникову, который вместе с единомышленниками принимал участие в митинге в Москве 6 мая 2012 года, инкриминировалось совершение преступления по ч.2 ст.212 УК РФ — (участие в массовых беспорядках). Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

По мнению следствия, Рукавишников грубо нарушал общественный порядок, опрокидывал кабины туалетов и с их помощью пытался препятствовать действиям полицейских.

4 апреля Басманный районный суд Москвы избрал Рукавишникову меру пресечения в виде заключения под стражу. 8 мая коллегия Мосгорсуда оставила это решения в силе. Оппозиционер в последнее время содержался в СИЗО №5, куда он был переведен из «Матросской тишины».

Как сообщалось ранее, 19 декабря в рамках амнистии в честь 20-летия Конституции России были освобождены четверо фигурантов «Болотного дела»: Владимир Акименков, Мария Баронова, Николай Кавказский и Леонид Ковязин.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *