В Ленинградской области перед судом предстанет киллер, убивший бывшего министра правительства Санкт-Петербурга, ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики на глазах его жены, сообщает пресс-служба СКР

Сейчас под стражей находятся трое исполнителей убийства ректора Александра Викторова, занимавшего в 2001-2008 годах пост председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Уголовное дело в отношении одного из них – Андрея Елисеева, выделено в отдельное производство. Он обвиняется по «з» ч.2 ст.105 (убийство по найму), ч.1 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

По данным следствия, Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев, а также 39-летний житель города Новокузнецка Кемеровской области Андрей Елисеев получили заказ на убийство от посредника. Установив место жительства ректора, сообщники в течении двух недель изучали распорядок его дня, схемы передвижений, а также тщательно планировали преступление. Ковалев нашел пистолет с прибором для бесшумной стрельбы и патроны к нему.

5 сентября 2012 года Елисеев и Макаров приехали в город Всеволожск Ленобласти. Елисеев проник на территорию участка, где проживал 61-летний Александр Викторов и, дождавшись его возвращения домой, выстрелил не менее пяти раз в ректора. Викторов скончался на месте. После этого киллер ранил его жену, чтобы она не помешала ему скрыться с места происшествия.

По версии следствия, мотивом преступления стала коммерческая деятельность университета, ректором которого был Викторов.

Уголовное дело в отношении Елисеева направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Расследование дела в отношении Ковалева и Макарова находится на завершающей стадии. Следствие пытается установить посредника и заказчика убийства.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *