У нас строительная организация, являемся членами строительного СРО, что поменяется с 1.07.2017 г.?

С 1 июля СРО обязаны иметь только генеральные подрядчики, заключающие договоры напрямую с заказчиком (или сами заказчики). При этом, если сумма по одному договору меньше 3 млн рублей, то СРО тоже не нужна. Остаться в СРО придется и компаниям, которые работают по государственным или муниципальным контрактам или через тендеры заключают договоры с крупными корпорациями. Еще одно новое требование — региональность, в СРО можно вступить только в своем регионе.

 С 1 июля 2017 организация может быть принята в члены СРО только при условии, что у нее есть не менее чем два специалиста по организации строительства (стаж на инженерной должности не менее трех лет, общий стаж в строительстве не менее 10 лет), а руководитель организации имеет высшее образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее чем пять лет.

Специалисты должны будут самостоятельно обратиться в Национальное объединение строителей и показать, что соответствуют требованиям Градостроительного кодекса РФ.

Только после того, как Национальное объединение примет решение о включении таких специалистов в реестр, организация имеет право стать членом СРО, то есть получает право на работу с заказчиками и на участие в конкурсных процедурах.

Специалисты по строительству — в НОСТРОЙ, изыскатели и проектировщики — в НОПРИЗ.  Регламенты можно посмотреть на их сайтах.

Если 1 июля компания не сможет подтвердить наличие в штате необходимых специалистов, она будет исключена из СРО, а значит, не сможет выполнять работы, для которых это членство обязательно.
С этой даты экспертизы перестанут принимать проектную документацию, которую разрабатывали специалисты (главный инженер и главный архитектор проекта), не включенные в реестр проектировщиков. Если документы разработаны на основе изысканий, которые провел эксперт, не включенный в реестр, это тоже послужит поводом для отказа.
ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР СПЕЦИАЛИСТОВ
В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (НРС)

1-й ЭТАП
Специалист обращается в СРО, предоставив нотариально заверенное заявление для включения в НРС и комплект подтверждающих документов.

2-й ЭТАП
СРО осуществляет первичную проверку предоставленных документов и, если нет замечаний, направляет их в Ассоциацию «Национальное объединение строителей».

3-й ЭТАП
Ассоциация «Национальное объединение строителей» проверяет достоверность предоставленных документов. При отсутствии замечаний данные о заявителе вносятся в НРС.

Что касается стажа, здесь все проще. Общий трудовой стаж специалиста в строительстве должен составлять не менее 10 лет. При этом в зачет идет и время до получения диплома. А вот минимальный стаж работы на инженерных должностях (не менее трех лет) исчисляется лишь с момента получения диплома о высшем или среднем специальном образовании. Также нельзя забывать, что каждые пять лет специалистам необходимо повышать квалификацию.
Изначально речь шла о том, что в реестр попадут только главные инженеры проектов — ГИПы. Однако в разных компаниях эти должности могут различаться, кроме того, есть и другие позиции, которые можно считать инженерными. Поэтому решено ограничить круг специалистов должностными обязанностями, которые те выполняют. Это организация входного контроля проектной документации; оперативное планирование, организация и проведение строительного контроля; приемка законченных видов или отдельных этапов работ. Претендент на включение в реестр должен иметь право подписывать акты приемки объектов капитального строительства, а также бумаги, подтверждающие их соответствие требованиям технических регламентов, проектной документации (в том числе требованиям энергетической эффективности) и техническим условиям подключения к сетям.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ДОКУМЕНТОВ:
— Не указан код региона регистрации физического лица.
— Не указан код подразделения органа внутренних дел, выдавшего паспорт.
— Не указаны (либо указаны ошибочно) отметки о стаже в части инженерного или общего стажа работы специалиста: общий трудовой стаж в строительстве должен учитываться c момента начала трудовой деятельности (в том числе и до получения диплома о высшем образовании). Инженерный стаж специалиста учитывается с момента получения диплома о высшем
образовании (при условии, что специалист занимал инженерную должность).
— Претенденты ошибочно полагают, что квалификационные аттестаты (например, аттестаты, выданные аттестационными комиссиями НОСТРОЙ) могут заменить удостоверение о повышение квалификации.
— Претенденты ошибаются, считая, что диплом о повышении квалификации действует бессрочно (по аналогии с дипломом
о высшем образовании) и не требует актуализации (на самом деле, это необходимо делать один раз в пять лет).
— Претенденты не понимают, что включение специалиста в НРС означает, что он будет нести ответственность перед надзорными органами в соответствии со своей должностной инструкцией.
— Претенденты не подтверждают (забывают подтвердить) согласие на обработку персональных данных (даже нотариусы пропускают этот раздел).
— Претенденты указывают специальности, которых нет в проекте приказа Минстроя РФ.
— В должностных инструкциях отсутствуют обязанности, предусмотренные в 372-ФЗ.
— Руководители кадровых служб не понимают, что необходимо вносить изменения в должностные инструкции в соответствии с ГрК, когда специалист не выполняет эти функции на практике.

Если все эти требования соблюдены, можно подавать документы на включение в реестр. Строителям необходимо подготовить семь таких бумаг, четыре из них нужно заверить. Прежде всего, это нотариально заверенные заявление о включении в реестр и копия диплома. Также потребуется копия (или выписка) трудовой книжки (заверенная работодателем), личного дела или послужного списка, если речь идет о военных и госслужащих. Кроме того, работодатель заверяет выписку из должностной инструкции или трудового договора. Необходимо еще предоставить копии СНИЛС и удостоверения о повышении квалификации, а также справку об отсутствии судимости.
Проектировщикам и изыскателям будет немного проще. Они смогут передать пакет документов лично в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а не по почте. Кроме того, им не нужно нотариально заверять заявление и предоставлять копию СНИЛС. Их документы может заверить организация, их выдавшая (например, образовательное учреждение заверит копию диплома), работник СРО-оператора или сотрудник НОПРИЗ при предъявлении оригинала документа.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В НРС:
– Нотариально заверенное заявление на включение в Национальный реестр специалистов в области строительства.
– Копия СНИЛС.
– Нотариально заверенная копия диплома о высшем образовании в области строительства.
– Копия трудовой книжки или выписка из личного дела/послужного списка (для лиц, проходивших военную, государственную гражданскую службу, государственную службу иных видов, муниципальную службу).
– Копия должностной инструкции.
– Копия удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке, выданного образовательным учреждением РФ.
– Оригинал справки о наличии (отсутствии) судимости, полученной не ранее одного года до дня подачи заявления о включении сведений в НРС (подача заявления и получение справки осуществляется в любом офисе МФЦ, срок оказания услуги — 30 дней).

По состоянию на начало апреля, около 100 млрд руб должны составлять средства компенсационных фондов строительных СРО. Эта цифра по данным с сайтов саморегулируемых организаций (раскрытие информации на сайтах является обязательным – ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ). Фактически по выпискам из банков на специальных счетах размещено около 50 млрд руб. – практически половина. Разместили деньги на специальных счетах 246 СРО из 267 существующих.

Что будет с теми, кто не разместил?

Самая серьезная мера для организации – исключение ее из госреестра, что, по сути, означает прекращение права осуществлять деятельность в качестве СРО. Она обязана будет вернуть строителям собранные для компенсационного фонда средства. А строители перейдут в другие СРО. Такие процессы у нас уже идут. Из реестра было исключено 8 СРО, от трех из них мы получили оставшиеся средства и раздаем их строителям. Кстати говоря, в 2016 году НОСТРОЙ впервые взыскал средства компенсационных фондов с исключенных из государственного реестра саморегулируемых организаций. В общей сложности на счета НОСТРОЙ поступило 70 млн. рублей. Денег на возврат строителям пока хватает.

Обеспечение сохранности средств строителей, внесенных в качестве взноса в компенсационные фонды – прямая обязанность нацобъединений. До 1 июля 2017 года все существующие СРО должны подтвердить свой статус, в том числе и выписками со специальных банковских счетов. Ростехнадзор намерен в установленном законом порядке наказывать тех, кто не внес эти деньги.

По состоянию на 7 апреля 2017 года в состав НОСТРОЙ входят 267 строительных СРО, членами которых являются чуть менее 120 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Все СРО должны выполнить требования градостроительного кодекса к 1 июля 2017 года. Одним из требований является размещение средств на спецсчетах. Время еще есть, но его не много.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *