ФАС России признала незаконной рекламу в интернете, где покупателям под видом биологически активной добавки для похудения предлагалось рецептурное лекарство от ожирения «Голдлайн», сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства

Служба выдала владельцу сайта gold-line.su и распространителю препарата — ООО «Изварино Фарма» — предписание об устранении нарушений. В соответствии с решением комиссии ФАС должны быть удалены баннер на сайте и рекламная статья. После рассмотрения дела об административном правонарушении будет принято решение о наложении штрафа.

Комиссия ФАС установила, что реклама «Голдлайн» осуществляется под видом рекламы другого товара — БАД «Голдлайн-Лайт», что нарушает п. 3 ч. 2 ст. 5 Закона «О рекламе». Кроме того, способ и места ее распространения не предусмотрены требованиями ч. 8 ст. 24 закона — поскольку препарат отпускается по рецепту врача, его можно рекламировать только на специализированных мероприятиях или в медицинских изданиях.

Антимонопольное ведомство также обнаружило, что статья под заголовком «Что можно купить в аптеке» на сайте компании содержит некорректное сравнение препаратов «Голдлайн» и «Редуксин». Он, по мнению ФАС, создает «искаженное представление о тождественности указанных препаратов и ценовой привлекательности препарата «Голдлайн», что противоречит требованиям п. 1 ч. 2 ст. 5 закона».

Заявление о нарушении законодательства на «Изварино Фарма» в антимонопольный орган направила американская компания «Промомед», которая производит «Редуксин».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *