Анапский городской суд Краснодарского края обязал местный третейский суд исключить из своего названия словосочетание «Краснодарский арбитражный суд» и признал незаконным использование печатей с изображением двуглавого орла, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Ранее краевая прокуратура обратилась в суд с иском к ООО «Научно-практический центр экономики и права, аудиторская служба «Экономика»» и  действующему при НПЦ Краснодарскому региональному арбитражному суду. В своем иске прокуратура требовала исключить из его названия словосочетание «Краснодарский арбитражный суд», а также запретить суду использовать в своей деятельности символику, сходную с государственной.

Прокуратура подчеркнула, что, согласно ст. 1 и 3 ФЗ «Об арбитражных судах в РФ» арбитражные суды являются федеральными судами и входят в судебную систему, в то время как третейские суды не осуществляют государственную судебную власть. Соответственно, использование в наименовании третейского суда словосочетания «Краснодарский арбитражный суд» является незаконным, вызывает ассоциации с Арбитражным судом Краснодарского края, создает правовую неопределенность в случае обращения граждан и юридических лиц и нарушает их права на получение достоверной информации.

Кроме того, в нарушение требований ст. 4 и 8 ФЗ «О Государственном гербе РФ» Краснодарским региональным арбитражным судом используются официальные печати с изображением государственного герба РФ.

Суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск прокурора, признал незаконным использование герба и обязал третейский суд изменить название.

Напомним, в 2010 году аналогичное дело рассматривалось в Ленинском районном суде Краснодара. Тогда суд запретил использовать наименование «Краснодарский краевой арбитражный суд» еще одному здешнему третейскому суду.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *