МВД направляет в следственные органы материалы проверки выполнения 500-миллионного заказа на поставку шлемов и бронежилетов, которые оказались пулепробиваемыми, сообщает пресс-служба ГУСБ МВД России

В июне 2012 г. Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД РФ были размещены заказы на проведение аукционов, по результатам которых с ЗАО «Корпорация «Защита» заключены государственные контракты на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники на сумму свыше 500 млн рублей. Поставляемая продукция должна была иметь документы, подтверждающие прохождение государственных испытаний, и произведена на территории России.

Однако в действительности средства индивидуальной защиты приобретались в Китае. В частности, шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности, их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана. Проведенными в ходе проверки испытаниями установлено, что шлемы и бронежилеты не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости.

В связи с этим МВД расторгает контракт с ЗАО «Корпорация «Защита» и будет требовать выплаты штрафных санкций.

Материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, говорится в сообщении.

Напомним, что аналогичный скандал с поставкой 14 тысяч непригодных бронежилетов несколько лет назад произошел и в Минобороны. Летом 2011 г. за это был осужден начальник 2-го управления Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны генерал-майор Минобороны Валерий Знахурко.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *