В Волгоградской области суд обязал местную газету, которая обвинила в мошенничестве певицу, судившуюся с Ириной Дубцовой из-за песни «Я убита, ты попал», выплатить ей компенсацию и опубликовать опровержение в ее пользу, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда

Ранее в Центральный районный суд Волгограда обратилась певица Екатерина Володина с иском к ОАО «Волга-Медиа» и учредителю и издателю газеты «Родной город Волгоград» о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Истица указала, что в 2013 году она подала иск в Центральный суд о признании ее соавтором песни «Я убита, ты попал», исполняемой группой «Точка G». Авторами композиции указывались только Ирина Дубцова, певица группы Анна Крыльцова и покойный композитор Олег Почепцов. Впоследствии суд утвердил мировое соглашение по этому спору, и Володина была признана соавтором песни.

Однако в июне 2013 года в газете «Родной город Волгоград», освещавшей судебный процесс, была опубликована статья под заголовком «Певица требует миллион с умершего друга Дубцовой». Рассуждая о действиях истицы, автор материала написал: «Несправедливо и нечестно спустя такое время требовать с молодых и талантливых ребят деньги человеку, который к данной композиции не имеет отношения. Это мошенничество и желание нажиться на других». Володина считала, что этот материал порочит ее честь и достоинство.

Центральный суд, рассмотрев иск, частично удовлетворил требования Екатерины Володиной и признал опубликованные сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство. Суд обязал издательский дом ОАО «Волга-Медиа» опубликовать в газете «Родной город Волгоград» опровержение и взыскал в пользу истицы 80 000 руб. компенсации.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке, однако Волгоградский областной суд оставил жалобу ответчика без удовлетворения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *