Сегодня вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому срок общих исключений между покупателями и продавцами продлевается на пять лет, сообщает пресс-служба ФАС России

На такой же период увеличивается срок действия общих исключений в отношении соглашений между хозяйствующими субъектами о совместных научных исследованиях и совместном использовании полученных научных и (или) научно-технических результатов.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 закона «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ) Правительство РФ по предложению ФАС вправе вводить на определенный срок в отношении соглашений хозяйствующих субъектов общие исключения. Они создают определенность в применении конкурентным ведомством антимонопольного законодательства и четкие критерии правомерного поведения хозяйствующих субъектов, содействующие предупреждению нарушений, отмечается в сообщении.

Изначально общие исключения были введены сроком на пять лет – до июля 2014 года.

По словам начальника аналитического управления ФАС Алексея Сушкевича, прекращение действия общих исключений могло бы сделать непредсказуемым для бизнеса применение антимонопольными органами запретов в отношении «вертикальных» соглашений. Кроме того, отметил представитель антимонопольного ведомства, в этом случае появилась бы возможность дискриминации покупателей со стороны хозяйствующих субъектов, продающих товар или являющихся его потенциальными продавцами.

«Общие исключения допускают то, что на языке бизнеса называется «эксклюзивное дилерство», и мы уверены, что в определенных условиях оно не только не нарушает конкуренцию, но и даже подстегивает ее», – подчеркнул Алексей Сушкевич. Кроме того, указал он, подписанное 29 апреля Дмитрием Медведевым постановление позволяет конкурентам осуществлять все формы научно-технического сотрудничества без оглядки на антимонопольное законодательство. «По мнению правительства и ФАС, выигрыш от такого сотрудничества всегда превышает потери от возможного ограничения конкуренции», – заключил Сушкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *