В Башкирии суд взыскал с владельца неисправного ноутбука, из-за которого загорелся многоквартирный дом более 300 тыс. рублей компенсации в пользу пенсионерки, прыгавшей от огня из окна 5-го этажа вместе с внучкой, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры

Ранее в Орджоникидзевский районный суд Уфы обратилась 68-летняя местная жительница с иском к виновнику пожара в ее доме о возмещении морального и материального ущерба.

Судом установлено, что утром в январе 2012 года, из-за использования ответчиком неисправного ноутбука, в его комнате произошел пожар, который распространился на несколько этажей. В результате в квартире истицы загорелся балкон и разбились стекла, а из-за сильного дыма она вместе с 7-летней внучкой не смогла покинуть помещение. Когда девочка начала задыхаться, женщина, обернула ее в одеяло и выпрыгнула с ребенком из окна 5 этажа.

Пожилая женщина получила множественные переломы, травму головы и впоследствии была признана инвалидом второй группы. Девочка практически не пострадала.

Суд, рассмотрев дело, обязал ответчика выплатить пенсионерке свыше 273 тыс. рублей морального и материального ущерба. По апелляционному представлению прокурора Верховный суд Республики Башкортостан увеличил сумму морального вреда, окончательно взыскав в пользу пенсионерки 308 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *