В Томской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей подведомственного Росатому Сибирского химического комбината, которые обвиняются в получении «отката» в 22,5 миллиона рублей при заключении полумиллиардного контракта, сообщает пресс-служба СКР

Бывшим генеральному директору ОАО «Сибирский химический комбинат» Владимиру Короткевич, его заместителям по экономике и финансам Юрию Кунгурову и по снабжению Леониду Романенко, а также исполнительному директору материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимуру Букейханову инкриминируется совершение преступления по п.»а» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Помимо этого, Короткевич обвиняется по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам данной организации). В отношении лица, передавшего деньги, уголовное дело прекращено на стадии предварительного расследования в связи с деятельным раскаянием.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что руководители комбината вместе с Букейхановым содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» в заключении договора на поставку угля на общую сумму более 557 млн рублей. При этом они договорились о выплате им ежемесячного вознаграждения. СКР оценивает общую сумму «отката» в «чуть менее 22,5 млн рублей». В результате был причинен вред интересам государства в лице госкорпорации «Росатом».

У отстраненного от должности гендиректора «СХК» было арестовано недвижимое имущество в Москве и в ЗАТО, город Северск, несколько автомобилей, а также наличные деньги, золото и деньги на счетах в банках на сумму более 100 млн рублей. У его сообщников арестовали объекты недвижимости и земельные участки в Москве, Томске и Северске, автомобили, а также деньги, изъятые в ходе обысков. Общая стоимость арестованного движимого и недвижимого имущества и денег составила около 300 млн руб.

В ходе следствия четыре фигуранта дела были заключены под стражу. Впоследствии одному из них эта мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, а второму — на залог в размере 5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *