Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с ГУ МВД России по СКФО завершило обыски и выемку документов в офисах ОАО «Курорты Северного Кавказа» в Москве и Пятигорске

Как сообщала «РГ», мероприятия были санкционированы в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного по статье «Злоупотребление полномочиями» (статья 201 УК РФ) в отношении бывших руководителей «КСК» Ахмеда Билалова (экс-председатель Совета директоров) и Алексея Невского (экс-гендиректор компании).

Всего во время обыска изъято более 50 томов документации, в том числе списки командировок подозреваемых с приложением о затратах, счета-фактуры об оплате перелетов и проживания в российских и зарубежных отелях, расходы на которые значительно превышали установленные нормы возмещения денежных средств для работников организаций, финансируемых за счет федерального бюджета.

Кроме того, как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК, сотрудники полиции обнаружили вещественные доказательства, свидетельствующие о том, что деятельность работников ОАО «Курорты Северного Кавказа» не отвечает уставным целям общества. Также изъято письмо от имени действующего руководства компании на имя Ахмеда Билалова о необходимости компенсирования необоснованно потраченные им суммы.

Помимо головного офиса в Москве, ОАО «Курорты Северного Кавказа» арендует несколько комнат в гостинице Golden Hotel, расположенной в Пятигорске. Какой-либо персонал, а также документы, подтверждающие ведение хозяйственных операций, в рабочих помещениях отсутствовали. Были найдены лишь копии уставных и регистрационных документов, а также рекламные брошюры будущих туристических зон Северного Кавказа.

Второй пятигорский офис общества располагался в отдельном здании на улице Подстанционная,18, который также пустовал. Правоохранители полагают, что представительство существовало номинально и фактически имитировало деятельность компании.

Напомним, Ахмед Билаловов и Александр Невский подозреваются в необоснованной трате денег, выделенных на служебные командировки и представительские расходы. В частности, Ахмед Билалов получил более двух миллионов рублей за проживание в гостинице Лондона во время Олимпийских Игр за счет средств федерального бюджета, представив фиктивные отчеты о командировке.

Сейчас полицейские устанавливают местонахождение подозреваемых. Ранее сообщалась, что Ахмед Билалов находится в Германии. Кстати, судя по его странице в социальной сети, 8 апреля Билалов посетил выставку в Германии Hannover Messe-2013.

Тем временем пресс-служба компании сообщает, что бывший председатель Совета директоров возместил «КСК» затраты на зарубежные поездки, вызвавшие нарекания со стороны правоохранительных органов. В компании пояснили, что федеральным законодательством определен перечень учреждений и организаций, для которых установлены нормы командировочных расходов, однако «Курорты Северного Кавказа» в этот перечень не входят и, являясь акционерным обществом, руководствуются в этих расходах внутренними нормативными документами. Вместе с тем, во избежание ущерба интересам компании спорные суммы возвращены на счет организации еще до завершения следствия.

Также в «КСК» сообщили, что в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего руководства компании во вторник в московском офисе госкорпорации на улице Пречистенка была проведена выемка документов. Обыски и изъятие прошли также в двух пятигорских офисах компании — на проспекте Калинина, 38А/1 и проспект Кирова, 82А. Однако все представительства компании работали в штатном режиме, сотрудники находились на своих рабочих местах и оказывали содействие правоохранительным органам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *