Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, столичный бизнесмен Аркадий Ахмечет обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Решением Тверского районного суда Москвы он заключен под стражу. По мнению оперативников, Ахмечет контролировал финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, задействованных в хищении свыше 55 млн руб., выделенных на работы по реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж)

Напомним, что в сентябре 2013 г. в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски по этому уголовному делу.

В реализации противоправной схемы подозревается генеральный директор ООО «Фирма Темп» Леонид Тамаров, с которым генподрядчиком был заключен контракт на организацию работ по созданию стеклянных перекрытий над пятью дворами-колодцами, а также на оборудование их антиобледенительной и снеготаятельной системами.

Махинации осуществлялись с использованием так называемых двойных договоров. Первый заключался с фактическим производителем работ – известными в своих отраслях организациями, имеющими реальные мощности и соответствующую строительную технику. Параллельно заключался второй договор с аналогичным заданием с фирмами Ахмечета, которые в действительности в реконструкции объекта не участвовали, отмечают в полиции.

Деньги, полученные по фиктивным сделкам, участники группы обналичивали и распределяли между собой.

Тамаров, скрывавшийся от правоохранительных органов, в сентябре 2013 г. погиб в Израиле при невыясненных обстоятельствах. В настоящее время МВД России направило по линии Интерпола соответствующий запрос для «установления всех причин произошедшего», говорится в пресс-релизе.

По данным ИТАР-ТАСС, итоговая стоимость проекта по реставрации и реконструкции здания Главного штаба составляет 15 млрд руб.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *