Росреестр сегодня предложил предпринимателям сообщать о случаях отказа своих территориальных органов регистрировать права на недвижимость в упрощенном порядке

Как напоминает пресс-служба ведомства, с 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», упрощающий процедуры государственной регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет, а также дающий гражданам и юрлицам дополнительные инструменты по защите прав собственности.

Согласно закону, копии учредительных документов юридического лица, представляемые на госрегистрацию прав на недвижимость, могут быть заверены лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юрлица. Также, как отмечает Росреестр, нововведения в закон не отменяют возможность подачи нотариально заверенных копий учредительных документов.

Представление учредительных документов юрлица или их копий не требуется в случае, если они были представлены ранее в регистрирующий орган вместе с соответствующим заявлением и другими необходимыми для регистрации документами и госрегистрация прав на соответствующий объект была проведена. Обязательное условие в этом случае – после проведения государственной регистрации права изменения учредительных документов юрлица не регистрировались в установленном законом порядке.

Если при приеме документов на госрегистрацию прав на недвижимость были предоставлены подлинники учредительных документов или их копии, заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности  – требование предоставить нотариально удостоверенные копии учредительных документов является нарушением.

О таких фактах Росреестр призывает сообщить по электронному адресу: 00_uddfrs1@rosreestr.ru. В письме необходимо указать наименование территориального отдела территориального органа Росреестра или территориального отдела филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», в котором было допущено нарушение.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *