Многочисленные нарушения в работе подмосковных управлений Росреестра и Росимущества стали предметом рассмотрения коллегии Счетной палаты РФ, сообщает пресс-служба СП

Проверка, в частности, выявила, что ТУ Росимущества в 2012 году, необоснованно используя «льготный» порядок приватизации, продавало юрлицам земельные участки в Одинцовском и Ленинском районах по цене, многократно ниже их кадастровой стоимости. «Общая площадь участков составила более 3,5 млн кв. метров, а оценка общей суммы недополученных доходов бюджета от этих сделок — 28,1 млрд руб. (определяемая как разница между кадастровой стоимостью и стоимостью реализации.

Основными покупателями в сделках выступили ООО «Метресурс», ООО «Ресурс Сервис», ООО «Артефакто», ООО «Финпром» и ООО «Инвестгрупп». Учредителями трех из них являются юрлица, зарегистрированные в офшорных юрисдикциях.

Проверка также выявила факты незаконного распоряжения управлением Росреестра земельными участками в Одинцовском, Истринском и Красногорском районах. По закону земля, занятая особо ценными объектами культурного наследия РФ, не предоставляется в частную собственность. Однако управление Росреестра в 2012 году зарегистрировало право собственности двух физических лиц на земельные участки 68 га и 12,5 га, входящие в границы ансамбля усадьбы «Архангельское». Также в 2013 году было зарегистрировано право собственности ООО «Северный» на земельный участок 44,5 га, частично входящий в зону ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря.

Как отмечалось на коллегии СП, в подмосковном управлении Росреестра наблюдается нестабильная кадровая ситуация: с 2012 года сменилось пять руководителей управления, а на октябрь 2013 года были вакантны должности начальников шестнадцати из 56 территориальных отделов.

При этом предоставление госуслуг управлением Росреестра находится на низком уровне, систематически нарушаются сроки регистрации. Только за период с 1 апреля по 1 октября 2013 года было выявлено 1793 факта несвоевременного внесения записей в ЕГРП территориальными отделами управления Росреестра.

Кроме того, 78% площади всех земель, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН), не имеет актуальной кадастровой стоимости.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить собранные материалы заинтересованным ведомствам, а также обращение в Генпрокуратуру РФ.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *