В Тюменской области перед судом предстанет чиновница следственного управления, получившая 300 тыс. рублей от юриста, опасавшейся уголовного преследования за продажу ее фирмой квартиры, которая находилась под арестом, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области

Бывший начальник информационно-аналитического отделения следственного управления УМВД России по Тюменской области подполковник юстиции 47-летняя Наталья Велижанина обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В декабре 2012 года в отношении гендиректора одной из строительных компаний было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. По версии следствия, он продал гражданину квартиру, которая находилась под арестом. Его подчиненная, юрист фирмы, опасаясь быть привлеченной к уголовной ответственности за пособничество, обратилась к адвокату с просьбой помочь прекратить уголовное дело.

Адвокат вышла на Велижанину. Та узнала, что уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления, поскольку фирма вернула гражданину полученные от него деньги. Тем не менее подполковник юстиции запросила за прекращение дела 300 тыс. рублей.

В феврале 2013 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Велижанина скрыла этот факт от адвоката, и через некоторое время та передала ей 300 тыс. рублей.

С этими деньгами Велижанина была задержана. В марте 2013 года ее уволили из органов внутренних дел в связи утратой доверия.

В настоящее время уголовное дело направлено в Тюменский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *