Гражданка попала в аварию и обратилась за выплатой по ОСАГО в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) в «свою» страховую компанию – «РЕСО-Гарантию». Виновник ДТП был застрахован в «Росгосстрахе». «РЕСО-Гарантия» отказала в выплате, сославшись на то, что «страховщик причинителя вреда не подтвердил возможность урегулировать заявленное событие в рамках прямого возмещения убытков». Тогда гражданка обратилась за выплатой в «Росгосстрах». Но и этот страховщик отказал в выплате с формулировкой: «не представляется возможным установить лицо, виновное в причинении вреда»

Гражданка не согласилась с отказом и обратилась в суд, требуя взыскать выплату с «РЕСО-Гарантии». Суд первой инстанции взыскал со страховщика выплату и 50%-ный штраф по закону о защите прав потребителей за отказ добровольно удовлетворить требование клиента. Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Отношения страховщиков в рамках ПВУ регулируются «Соглашением о ПВУ» Российского союза автостраховщиков (РСА). Согласно этому документу, страховщик потерпевшего должен направить заявку на выплату для акцепта страховщику виновника ДТП. Если страховщик виновника отказывает в акцепте заявки, то страховщик потерпевшего должен отказать в выплате своему клиенту. В частности, страховщик потерпевшего имеет право отказать в выплате по ПВУ в случае отзыва лицензии у страховщика виновника ДТП; невозможности установить лицо, причинившее вред; ремонта автомобиля до обращения к страховщику и пр.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *