В Тыве вынесен приговор водителю, по вине которого погибли четыре его пассажира, в том числе двое детей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики

Тоджинский районный суд признал 40-летнего Алика Ооржака виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что 24 сентября 2012 г. Ооржак, управляя по доверенности технически исправным автомобилем УАЗ («Патриот»), ехал в нетрезвом состоянии по грунтовой дороге со скоростью 120 – 130 километров в час из села Адыр-Кежиг в районный центр – село Тоора-Хем. В салоне с непристегнутыми ремнями находилось 13 пассажиров. На повороте автомобиль стало заносить. Пьяный водитель не справился с управлением, машина выехала за пределы проезжей части дороги и врезалась в дерево.

В результате ДТП четверо пассажиров, двое из которых – дети, скончались, еще семеро пассажиров с различными телесными повреждениями доставлены в больницу.

В судебном заседании Ооржак с предъявленным обвинением согласился. Он заявил, что считает себя виновным и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в совершенном деянии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Были также приняты во внимание добровольные действия Ооржака, «направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей».

Алику Ооржаку назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *