В расстреле шести человек в центре Белгорода подозревается ранее судимый местный житель Сергей Помазун, розыск которого ведут сейчас правоохранительные органы

Как сообщает пресс-служба СКР, сегодня на Народном бульваре Белгорода неизвестный открыл огонь по посетителям магазина «Охота», а затем по прохожим на улице, после чего скрылся на автомобиле. По предварительной информации СКР, шесть человек погибли, среди них 14-летняя девочка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). В расстреле подозревается ранее судимый житель города Сергей Помазун, освободившийся из мест лишения свободы в 2012 году. Обнаружен автомобиль BMW X5, на котором убийца предположительно скрылся с места преступления.

В настоящее время в квартире отца подозреваемого проводится обыск. Следствие располагает информацией, что именно здесь в сейфе хранилось охотничье ружье, из которого Помазун произвел выстрелы. Также продолжается осмотр автомашины, на которой передвигался подозреваемый.

Устанавливаются обстоятельства, мотивы  и картина произошедшего. Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела из Москвы направлены опытные следователи-криминалисты. Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СКР.

По информации РИА Новости, 32-летний подозреваемый в убийствах в Белгороде был осужден за применение насилия против представителей власти и кражу. По предварительным данным, он совершил это преступление в ходе разбойного нападения на оружейный магазин. В свою очередь, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД России сообщил, что в ходе стрельбы погибли трое продавцов магазина «Охота» и двое прохожих, еще один человек ранен. Между тем, девушка, раненая при стрельбе в Белгороде, скончалась в реанимации, сообщается на сайте администрации города. Среди пяти погибших ранее была семиклассница лицея №9.

Напомним, что последнее массовое убийство в России произошло в 2012 году в Москве. Утром 7 ноября юрист Дмитрий Виноградов вошел в офис фармацевтической компании на северо-востоке Москвы, где он работал, и открыл стрельбу по коллегам из карабинов. В результате пять человек погибли на месте, одна женщина позднее скончалась в больнице. Виноградова прозвали «русским Брейвиком» по аналогии с печально известным норвежским террористом.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *