ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» — российского дистрибьюторского подразделения немецкого автопроизводителя Daimler AG из-за дополнительных договоров с дилерами, которыми, в частности, им запрещалось поставлять автомобили Mercedes в госструктуры, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства

Ранее в ФАС поступило заявление от официального дилера автомобилей и запчастей марки Mercedes на территории России ЗАО «Авилон АГ» с жалобой на действия «Мерседес-Бенц РУС» по навязыванию невыгодных условий сотрудничества и изменению структур продаж в его пользу.

 ФАС установила, что «Мерседес-Бенц РУС» заключило с дилерами дополнительные соглашения к основному дилерскому договору. В соответствии с ним дилеры отказались от самостоятельных действий по свободной продаже легковых автомобилей и запасных частей к ним, а также участия в тендерах на их поставку «клиентам отдельных категорий» — госструктурам.

 По мнению антимонопольного ведомства, эти положения договоров могут ограничить конкуренцию на рынке запасных частей к автомобилям марки Mercedes в РФ.

 Фас напоминает, что закон «О защите конкуренции» устанавливает запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений), если установлено, что такие соглашения могут привести к ограничению конкуренции.

 Как ранее сообщалось, запрет на продажу Mercedes чиновникам «Мерседес-Бенц РУС» установило после громкой истории с коррупцией, которой сопровождались поставки немецких автомобилей госструктурам, в том числе и российским.

Похожие новости

ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» — российского дистрибьюторского подразделения немецкого автопроизводителя Daimler AG из-за дополнительных договоров с дилерами, которыми, в частности, им запрещалось поставлять автомобили Mercedes в госструктуры, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *