В Подмосковье возбуждено уголовное дело по хищению топ-менеджерами «дочки» Siemens 14,7 млн руб., выделенных на конструирование оборудования реакторной установки атомных энергоблоков, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Коррупционная схема была выявлена полицейскими при содействии Службы экономической безопасности ГК «Росатом». Установлено, что в 2010-2011 гг. заместитель гендиректора ООО  «Сименс Индастри Софтвер» (СИВС) – дочернего предприятия концерна Siemens AG – Илья Лавренев и топ-менеджер компании Анатолий Суздальцев создали  фирму-«однодневку» ООО «ПИЛИМ-СФЕРА». Затем, используя связи с должностными лицами ОАО ОКБ «Гидропресс», они обеспечили подконтрольной фиктивной организации заключение контрактов на сумму более 50 млн рублей.

Работы, предусмотренные подрядами, выполнены не были. В частности, предметом сотрудничества с ОКБ стало проектирование трехмерного моделирования строительной части атомных электростанций. При этом проект по изготовлению 3D-модели был выполнен студентами кафедры технического машиностроения БелГТУ им. Шухова. Также установлено, что должностные лица «Гидропресса» заключили контракт на выполнение работ, связанных с настройкой ранее поставленного ООО «СИВС» программного обеспечения, которые ООО «ПИЛИМ-СФЕРА» заведомо выполнять не намеревалось.

Тем не менее, бюджетные 14,7 млн руб. были перечислены на счет подрядчика. В дальнейшем выведенные из-под контроля государства средства переводились на счета «имеющих признаки фиктивности» коммерческих организаций, после чего обналичивались участниками группы. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Проведены обыски в местах работы и жительства подозреваемых, в том числе в центральном офисе ООО «СИВС», а также в помещениях фирм, задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

В отношении Лавренева и Суздальцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас выявляются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности фигурантов и устанавливаются иные лица, причастные к хищениям.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *