В Самарской области объявленному в розыск генеральному директору крупнейшего российского химического предприятия «Тольяттиазот» 50-летнему Евгению Королеву заочно предъявлено обвинение по делу о причинении ущерба на 550 млн долларов миноритарным акционерам компании

Как сообщает пресс-служба СКР, по данным следствия, с 2008 по 2011 годы гендиректор разработал и создал схему, при которой «Тольяттиазот» экспортировал свою продукцию (жидкий аммиак и карбамид) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской фирме Nitrochem Distribution AG. А та впоследствии перепродавала химическое сырье независимым покупателям по рыночным ценам.

Из-за занижения прибыли миноритарные акционеры «Тольяттиазота», в том числе компания «Уралхим», лишились значительной части дивидендов. «В результате ОАО «ОХК «Уралхим» понесло особо крупный ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставках», — отмечает Следственный комитет.

Генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» (в сообщении СКР его имя не называется, однако на официальном сайте корпорации говорится, что ее гендиректором с 2011 года является Евгений Королев) обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

С января 2013 года в ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий местонахождение гендиректора «Тольяттиазота» не установлено, в связи с чем в начале апреля он был объявлен в розыск.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *