В Москве гособвинение требует отменить приговор заключенному, выдавшему себя за другого арестанта, чтобы избежать наказания за тяжкое преступление, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы

Ранее в отношении содержащегося в СИЗО № 3 УФСИН РФ по Москве (ранее пресс-служба ФСИН официально сообщала, что он содержался в СИЗО-4 «Медведь» в Медведково) 27-летнего гражданина Узбекистана Фаруха Ташматова было возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Однако 15 апреля мировой судья судебного участка № 150 района Щукино признал Ташматова виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (покушение на кражу) и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Это произошло потому, что Ташматов выдал себя за своего 22-летнего соотечественника Бунада Тожибоева, который содержался с ним в одной камере следственного изолятора. В результате лже-Тожибоева освободили из-под стражи в зале суда, и он скрылся.

Как полагает следствие, подмена следственно-арестованных произошла непосредственно в изоляторе, откуда Ташматова под именем Тожибоева конвоировали в суд.

В ходе судебного заседания Ташматов четко отвечал на поставленные вопросы как по анкетным данным, так и по материалам уголовного дела, в связи с чем у мирового судьи «не возникло сомнений относительно достоверности личности подсудимого». Подмена и побег обвиняемого были обнаружены только при поступлении приговора в СИЗО.

При таких обстоятельствах в апелляционном представлении в Хорошевский районный суд прокурор потребовал отменить вынесенный приговор.

Материалы в отношении сотрудников следственного изолятора, попустивших побег арестанта, направлены в СКР для проведения доследственной проверки.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *