Полиция арестовала бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа в его доме, защищенном высокими стенами, колючей проволокой и сторожевыми башнями, где он скрывался после своего побега из зала суда с целью избежать задержания, сообщает The Daily Mail

69-летний Мушарраф поспешно сбежал, сев в свой черный пикап, вчера из зала исламабадского Верховного Суда после того, как судья отклонил его просьбу о залоге и выдал ордер на арест в связи с тем, что, будучи еще у власти, он уволил старших судей. Неожиданно вернувшись из добровольного изгнания, Мушарраф надеялся принять участие в предстоящих парламентских выборах.

По сообщениям полиции, Мушарраф был арестован ночью и предстал перед судьей в окружном суде Исламабада этим утром. По местному телевидению показали кадры, как экс-президента ведут в зал суда в сопровождении вооруженного отряда полиции и солдат.

Один из адвокатов Мушаррафа, Малик Камар Афзал, сообщил, что окружной судья поручил полиции держать задержанного под стражей в течение двух дней, а затем отправить его в Антитеррористический суд Пакистана. Чиновники объявили дом Мушаррафа, находящийся на окраине Исламабада, тюрьмой, что допускается в соответствии с законодательством страны, и его будут держать там под домашним арестом.

Юристы Мушаррафа собираются позже оспорить ордер на арест в Верховном суде.

Если его признают виновным в госизмене, ему может грозить смертная казнь или пожизненное заключение. Но федеральное правительство должно предъявить обвинения бывшему военному правителю, что до сих пор не было сделано. Иски с обвинениями были поданы в исламабадский Верховный суд некими физическими лицами. Также ему предъявлены официальные обвинения по другим двум делам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *