«РЕСО-Гарантия» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на действия Минобороны, которое выступает заказчиком конкурса по ОСАГО. По мнению страховщика, размер уставного капитала компании, чистой прибыли или объем сборов не могут быть показателями критерия «Качество услуг» при оценке заявок. ФАС признало жалобу необоснованной

Конкурс по ОСАГО состоит из четырех лотов. Суммарная максимальная цена контракта составляет 210 млн р. Итоги конкурса планировалось подвести 20 декабря.

В рамках критерия «качество услуг и квалификация участника конкурса» заказчик конкурса оценивал размер чистой прибыли, уставного капитала, наличие рейтинга «Эксперта РА», объем премий по договорам страхования и др. По мнению «РЕСО-Гарантии», эти показатели не могут быть отнесены к содержанию критерия «Качество услуг». Так, высокие величины по показателям уставного капитала и размеру чистой прибыли не подтверждают качество услуг по ОСАГО и квалификацию страховой компании по данному виду страхования, говорится в жалобе.

Комиссия ФАС, рассмотрев жалобу страховщика, пришла к выводу, что установленный заказчиком порядок оценки и сопоставления заявок не противоречит требованиям закона о размещении заказов.

Вместе с тем ФАС установила, что в конкурсной документации содержится требование о наличии копии действующей лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну. При этом Минобороны не представило доказательств того, что в предмет контракта включены работы, связанные с использованием таких сведений.

Таким образом, заказчик нарушил ч. 4 ст. 11 закона о размещении заказов. Комиссия ФАС выдала Минобороны предписание с требованием устранить нарушение законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу ФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *