В Приморском крае возбуждены восемь уголовных дел в отношении нотариуса, который сфабриковал и заверил большое число доверенностей на распоряжение дорогостоящими земельными участками, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ДФО

Нотариус Надеждинского нотариального округа подозревается в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ — пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, он играл ключевую роль в деятельности группы, участники которой по подложным документам получали права на земельные наделы, выделенные еще в 90-е годы жителям Надеждинского района под индивидуальное строительство. Тогда их стоимость их была невысокой. Однако после возведения низководного моста через Амурский залив участки стали пригородом Владивостока и их цена выросла более чем в 40 раз — до 1,3 млн рублей.

После этого владельцы наделов, обратившиеся в краевое Управление Росреестра для оформления их в собственность, обнаружили, что эти участки уже проданы. Это стало возможным потому, что членам преступной группы удалось получить из архива персональные данные собственников наделов.

Нотариус, знакомый со злоумышленниками, по этим данным оформлял и визировал подложные доверенности. Затем сообщники распоряжались чужими земельными участками, в том числе продавали их по коммерческой цене.

О том, что нотариус был осведомлен о преступных намерениях соучастников и знал, что изготовление подложных доверенностей может привести к незаконному отчуждению собственности у реальных владельцев земельных участков, как отмечает полиция, свидетельствуют итоги экспертиз, проведенных в рамках расследования. По их результатам было установлено, что нотариус изготовил и заверил более 60 таких доверенностей.

Надеждинский районный суд удовлетворил ходатайство следователей о временном отстранении нотариуса от занимаемой должности.

Всего по фактам мошенничеств с земельными участками в одно производство объединены 41 уголовное дело.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *