В Ульяновской области вынесен приговор студенту, который взламывал сайт своего вуза и заменял размещенную на нем информацию вирусными файлами

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Железнодорожный районный суд Ульяновска признал 21-летнего студента 3-го курса факультета математики и информационных технологий Ульяновского государственного университета Родиона Фролова виновным по ч. 1 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 1 ст. 273 (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации) УК РФ.

Установлено, что с июня 2012 г. по январь 2013 г. Фролов неоднократно проникал в закрытый каталог на сайт Ульяновского госуниверситета www.ulsu.ru.

Там молодой человек размещал зашифрованные файлы, представляющие собой вредоносные компьютерные программы для скрытого удаленного управления зараженным сайтом.

В результате студент получал возможность создавать, удалять и модифицировать файлы и подкаталоги интернет-ресурса. Он мог также получать сведения об уязвимостях информационной безопасности сайта, определять зарегистрированных на нем пользователей и получать их пароли.

Суд назначил Родиону Фролову наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *