В результате операции правоохранительных органов, проведенной в пяти регионах России, раскрыто подпольное предприятие, поставившее под маркой известных брендов более 12 тонн сфальсифицированной рыбопродукции в японские рестораны, бары и магазины, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

По факту изготовлении и сбыта сфальсифицированной рыбопродукции и сопутствующих товаров с использованием брендов известных зарубежных производителей возбуждено уголовное дело по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака, совершенное организованной группой).

По данным полиции, подпольное производство поддельной рыбопродукции располагалось в Ростове-на-Дону, в цехах, принадлежащих ООО ПО «Азбука». Здесь злоумышленники организовали изготовление икры летучей рыбы «Тобико», соевого соуса, панировочной смеси «Темпура» и других продуктов, используемых при приготовлении блюд японской кухне. Так, например, для того, чтобы подделать икру летучей рыбы, подкрашивали икру сельди и мойвы.

В ходе обыска в производственных и складских помещениях «Азбуки» полицейскими изъято более 4 тонн сфальсифицированной икры летучей рыбы в упаковках с товарным знаком известного белорусского бренда «Санта Бремор». Кроме этого в цехах обнаружены рулоны с этикетками, поддельные сертификаты, черновые записи, печати подконтрольных коммерческих организаций, электронные носители информации и другие предметы и документы.

Контрафактная продукция через подконтрольных поставщиков поставлялась крупным ритейлерским компаниям, фирмам оптовой торговли, а также известным сетевым ресторанам японской кухни и суши-барам. В компаниях-покупателях контрафакта сотрудниками правоохранительных органов также проведены обыски, в ходе которых изъято более 12 тонн поддельной рыбопродукции.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по изъятию из оборота уже выпущенной сфальсифицированной продукции и установлению лиц, причастных к незаконному производству.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *