Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение в отношении экс-главы столичного Управления по реконструкции и развитию уникальных объектов, которому инкриминируется хищение почти 180 млн рублей, предназначенных для решения проблем обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в ЦФО

Фото с сайта nashavlast.ru

Фото с сайта nashavlast.ru

Бывший начальник ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» 39-лений Андрей Барканов обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в октябре 2010 года, поскольку компания «Энергостройкомплект — М» не выполнила обязательств по долевому строительству жилых домов на улице Генерала Глаголева и в Южном Тушино, врио мэра Москвы Владимиром Ресиным было подписано распоряжение о выделении ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» субсидии в размере 3,1 млрд рублей для достройки этих домов. Главным распорядителем финансов являлся Департамент городского строительства Москвы, который заключил с ГУП договор о предоставлении ему субсидии для возмещения фактически произведенных затрат, связанных с ликвидацией долгостроя.

С октября 2010 года по март 2011 года Барканов путем предоставления фиктивных документов о якобы выполненных подрядными организациями строительных работах похитил 101 млн рублей из средств, выделенных правительством Москвы, и 78,5 млн рублей, вырученных от реализации прав на жилые и нежилые помещения на данных объектах. Этими средствами он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Преображенский районный суд Москвы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *