Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор 30-летнему болельщику «Спартака» — участнику беспорядков, устроенных футбольными фанатами в районе стадиона «Лужники» весной прошлого года, сообщает пресс-служба прокуратуры Московского метрополитена

Олег Солдатов признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 19 марта 2012 года Солдатов вместе с другими болельщиками-участниками незарегистрированного молодежного объединения «Юнион», прибыл на станцию метро «Спортивная», недалеко от которой должен был состояться матч «Спартак – ЦСКА».

Выход со станции был ограничен барьерными ограждениями. Но фанаты, игнорируя барьеры и просьбы сотрудников полиции о необходимости соблюдения общественного порядка, а также, как установил суд, «испытывая к представителям власти негативные враждебные чувства», прорвали заградительный барьер и напали на представителей власти. От действий агрессивных фанатов пострадали 11 сотрудников полиции УВД на Московском метрополитене и пять военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

На стадии предварительного расследования Солдатов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину, изобличил других участников преступления и сообщил другую информацию, которая представляла интерес для следствия.

Хамовнический районный суд назначил Солдатову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Ранее приговорами Хамовнического суда от 26 июня и 30 июля 2013 года, вступившими в законную силу, за указанные преступления Шестаков, Косицын, Веришко приговорены к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет и 6 месяцев, Хлыстов — к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года, Гаспарян приговорен к ограничению свободы на 1 год.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *