В Свердловской области суд частично удовлетворил иск прокурора к информагентству «Ура.ру», опубликовавшего материалы о его возможной причастности к коррупции и получению взяток, передает РИА Новости

Фото с сайта vedomosti-ural.ru

Фото с сайта vedomosti-ural.ru

Ленинский районный суд Екатеринбурга обязал ООО «Ура.ру» опровергнуть эти сведения «путем опубликования резолютивной части решения суда на сайте www.ura.ru в течение десяти дней с момента вступления решения в законную силу». Суд также взыскал с  «Ура.ру» в пользу прокурора Орджоникидзевского района Иосифа Минеева компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Ранее прокуратура региона заявила, что размещенные «Ура.ру» материалы «Прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга отправят в отставку» и «Артемовский прокурор заигрывает с уголовниками», «порочат честь и достоинство не только обозначенных в статьях руководителей прокуратур, но и формируют негативное общественное мнение к органам прокуратуры в целом».

После этого Минеев подал к информагентству иск о защите чести и достоинства. По словам  представителя «Ура.ру» в суде Дмитрия Лебедева, изначально прокурор просил признать порочащим весь первый материал, в котором утверждалось, что «Минеева подозревают в коррупции, взяточничестве и пособничестве» и о том, что он «берет за прекращение дел». Прокурор просил также 500 тысяч рублей компенсации.

В свою очередь шеф-редактор «Ура.ру» Михаил Вьюгин сообщил, что информация, которая вызвала возмущение прокурора, была размещена в рубрике «Слухи». По его словам, читатели этой рубрики предупреждаются о том, что опубликованные сведения не нашли официального подтверждения. «Мы представили лингвистическое заключение, согласно которому эксперт установил, что данные сведения являются мнением», — сказал Лебедев. Он отметил, что в соответствии с разъяснением Верховного суда РФ, мнения не подлежат судебной защите, то есть по ним «не может быть вынесено решение о признании их порочащими честь, достоинство и деловую репутацию». В связи с этим решение суда будет обжаловано, подчеркнул шеф-редактор «Ура.ру».

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *