Спор румынского игрока с футбольным клубом «Алания» разрешен в его пользу — за увольнение без уважительных причин он получит столь крупную компенсацию, каких юрисдикционные органы Российского футбольного союза еще никогда не присуждали на основании положений трудового договора, сообщает пресс-служба юрфирмы «ЮСТ», которая представляла интересы футболиста

Румынский футболист Иоан Мера обратился в РФС с жалобой на своего бывшего работодателя – ПФК «Алания». Он просил присудить ему компенсацию за расторжение трудового договора в одностороннем порядке без уважительных причин.

В процессе рассмотрения дела клуб настаивал на том, что трудовые отношения с футболистом были прекращены по взаимному согласию сторон, и в вопросе компенсации стороны сошлись на сумме, эквивалентной заработной плате за месяц. В доказательство своей правоты клуб представил документацию. Однако палата по разрешению споров РФС, которая является первой инстанцией, поставила под сомнение ее подлинность. ПФК «Алания» обратился во вторую инстанцию – комитет по статусу игроков РФС. Но тот также пришел к выводу, что футболист не подписывал какого-либо соглашения о расторжении трудового договора.

Комитет РФС учел то, что в результате незаконных действий работодателя Иоан Мера остался безработным до конца спортивного сезона 2012/2013. Комитет обязал «Аланию» выплатить футболисту компенсацию за расторжение трудового договора без уважительных причин в размере 35 месячных заработных плат в соответствии с установленной в трудовом договоре формулой. В качестве обеспечительной меры комитет по статусу игроков РФС наложил запрет на регистрацию новых игроков ПФК «Алания» до тех пор, пока Мера не получит полностью причитающуюся ему сумму.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *