Минюст не поддержал предложение СКР о лишении статуса адвокатов координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, распространявших заявления своего подзащитного, который находится под домашним арестом, передает «Интерфакс»

«Изучив обращение Главного следственного управления, касающихся действий адвокатов Николая Полозова, Юрия Воловельского, Виктории Савченко, главное управление не нашло достаточных оснований для внесения представления о прекращении статуса этих адвокатов в Адвокатскую палату Москвы», — говорится в ответе Минюста России по Москве на запрос СКР.

Как ранее сообщал адвокат Воловельский, СКР направил в адрес Минюста «бумагу», из которой следует, что в СМИ появляются заявления Удальцова политического характера, которые «якобы передают адвокаты». При этом адвокат напомнил, что домашний арест запрещает общение обвиняемого с разными лицами, кроме защитников, и направлен на изоляцию человека от возможных сообщников и других фигурантов дела. Однако при этом, отметил Воловельский, человеку не запрещается высказывать свое мнение адвокатам, а самим защитникам — его потом распространять. «Мы действуем абсолютно в рамках закона», — сказал адвокат. По его словам, обращение следствия из Министерства юстиции было переадресовано в адвокатскую палату.

Напомним, Удальцов является фигурантом объединенных уголовных дел – о «беспорядках 6-го мая» и возбужденного после фильма телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2» — об «организации беспорядков». В фильме была показана якобы запись встречи Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, во время которой обсуждалось финансирование революции в России. СКР счел запись подлинной. Лебедев признал себя виновным и получил 2 года лишения свободы. Развозжаев пока находится под следствием. Удальцов же заявляет, что не обсуждал денежные проблемы российской оппозиции с гражданами Грузии.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *