В Омской области вынесен приговор начальнику службы охраны компании, застрелившему одного из ее руководителей, который предъявлял претензии к его работе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

Первомайский районный суд Омска признал 56-летнего директора ООО ЧОП «Легион-М» Валентина Кучерова виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия).

Установлено, что утром 23 апреля 2013 года Кучеров в кабинете генерального директора ЗАО «Мекомстрой» два раза выстрелил из двухзарядного самодельного пистолета в голову заместителя гендиректора компании 29-летнего Вадима Генрихсона. По информации местных СМИ, раненого обнаружил его отец – гендиректор этой организации Сергей Генрихсон. Через несколько дней молодой человек скончался в больнице.

Глава подконтрольного ­»Мекомстрою» ЧОП и пенсионер МВД, много лет проработавший в уголовном розыске, Кучеров совершил преступление из-за личной неприязни к Вадиму Генрихсону, который неоднократно высказывал замечания к его работе. Последний инцидент случился буквально накануне убийства – на территории предприятия неизвестные похитили кабель. По данным «Коммерсанта», замгендиректора пообещал вычесть его стоимость из зарплаты Кучерова. Адвокат отца и брата Вадима Генрихсона Наталья Романовская заявила, что «подполковник налоговой полиции в запасе воспринимал замечания от того, кого считал мальчишкой, как сплошные уколы самолюбию».

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, Кучеров на протяжении расследования и в ходе судебного заседания не признал свою вину. Прокурор просил для него 15 лет лишения свободы.

Суд назначил Валентину Кучерову наказание в виде 13 лет колонии строгого режима. Осужденный также обязан выплатить потерпевшим 2 млн руб. в счет возмещения морального вреда.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *