Верховный суд добавил еще год к сроку Александра Шестакова, который прославился побегом на вертолете, на глазах у охраны забравшем его прямо с зоны. Теперь ему предстоит отсидеть 25 лет в дополнение к тем 10, после которых он решил бежать. Первый срок он отбывал за убийство трех человек, грабеж и кражу. Во время побега чуть больше года назад он никого не убивал, а лишь угрожал — то пневматическим пистолетом, то муляжами пистолета и гранат

Алексей Шестаков
Кадр Первого канала


Алексей Шестаков
Кадр Первого канала

Сегодня коллегия судей Верховного суда под председательством Алексея Шурыгина рассматривала представление прокуратуры и жалобы осужденных на приговор Вологодского областного суда, признавшего Шестакова и его сообщников Татьяну Важалину и Александра Русакова виновными, в зависимости от роли каждого, в организации и совершении захвата и угона воздушного судна (п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 211 УК РФ — до 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет), в совершении побега из места лишения свободы и пособничестве в нем (ч.3 ст. 313 УК РФ — до восьми лет лишения свободы), угоне транспортного средства (ч.1 ст.166 УК РФ — до пяти лет лишения свободы), угрозе применения насилия в отношении представителя власти и покушении на угон автомобиля (ч.1 ст.318 УК РФ — до пяти лет лишения свободы, и ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ — до 12 лет лишения свободы), ст.119 УК РФ (угроза убийством — до двух лет лишения свободы). Русакову также вменяется совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере (амфетамина массой почти 1,5 грамма), которое, по версии следствия, он приобрел еще в Санкт-Петербурге и перевозил при себе вплоть до момента задержания (ч. 2 ст. 228 УК РФ — до 10 лет лишения свободы).

Осужденные были не согласны с приговором в части угона вертолета, так как «не угоняли его, а арендовали». Кроме того, все они утверждали, что пилоту транспортного средства никто не угрожал. Прокурор назвал это заявление не соответствующим действительности, но наказание просил изменить по другим причинам — и в сторону ужесточения. По его мнению, суд неверно оценил эпизод, когда Шестаков, размахивая пневматическим пистолетом, безуспешно пытался попасть в автомобиль, чтобы скрыться от преследования, водитель и пассажир успели заблокировать дверь и уехали. Прокурор настаивал на переквалификации обвинения с вмененной угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) на попытку угона машины с угрозой применения насилия (ч. 4 ст. 166 УК РФ) и, соответственно, на ужесточении наказания.

Утром 22 марта 2012 года заказанный Шестаковым через третье лицо в частном порядке вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл для перевозки людей на базу отдыха «Ирма» Шекснинского района, где забрал Важалину и Русакову. Те принудили пилота двигаться в поселок Шексна, а там — снизиться над территорией исправительной колонии №17 УФСИН. Ожидавший прибытия сообщников Шестаков ухватился за выброшенный из вертолета трос и по нему поднялся на борт. Вертолет проследовал в Вологду, приземлился в районе Окружного шоссе, и пассажиры его покинули.

В этот же день на подъезде к городу Грязовцу сотрудниками полиции была остановлена машина, на которой следовал Шестаков. Демонстрируя предметы, используемые им в качестве оружия – муляжи гранат, — он угрожал взорвать полицейских и направлял в их сторону пистолет, внешне похожий на боевой. После этого Шестаков пересел на водительское место не принадлежавшего ему автомобиля и поехал в направлении города. Через несколько десятков метров он бросил автомобиль и с помощью пневматического пистолета попытался завладеть машиной UAZ Patriot, в котором находился водитель и его сын. Беглец направил на них пистолет и стал снаружи открывать двери автомобиля, но был задержан сотрудниками полиции.

Обвинение просило для Шестакова 30 лет лишения свободы. Вологодский облсуд 28 января 2013 года назначил ему наказание в виде 24 лет колонии строгого режима (он отбывал 24-летний срок за убийство трех человек, разбойное нападение, кражу, из которого к моменту побега уже отсидел 10 лет), из них первые пять лет в тюрьме в одиночной камере. Русаков был приговорен к 12 годам, а Важалина – к 11 годам лишения свободы; оба будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

По факту побега в колонии была проверка, и к дисциплинарной ответственности привлекли 40 ее сотрудников, а заместитель ее начальника Александр Белоликов, оказывавший покровительство Шестакову, приговорен к четырем годам лишения свободы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *