В Красноярском крае перед судом предстанет экс-преподаватель кафедры уголовного процесса вуза, который подделал договор купли-продажи квартиры и ежемесячно получал от своей знакомой до 15 тыс. рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону

35-летний житель Красноярска, имевший высшее юридическое образование и работавший ранее преподавателем на кафедре уголовного процесса в одном из вузов Красноярска, обвиняется в мошенничестве с недвижимостью.

По версии следствия, оказавшись без работы, юрист в конце 2008 г. пообещал своей знакомой из города Кодинска оказать помощь в приобретении квартиры в Красноярске. Ссылаясь на якобы имеющиеся связи в государственных структурах, он предложил приятельнице выгодные условия покупки квартиры по программе социального жилья. Выступая в роли посредника, злоумышленник предоставил поддельный договор купли-продажи, где в качестве продавца была указана вымышленная организация. Женщина поставила свою подпись, а после этого с 2008 г. по 2012 г. ежемесячно в качестве оплаты за квартиру перечисляла на счет «посредника» от 10 до 15 тысяч рублей.

На вопрос, когда же будет построена обещанная квартира, приятель не отвечал, а затем перестал выходить на связь. Тогда женщина заподозрила, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию. Выяснилось, что юристу удалось подобным образом обмануть еще троих жителей Кодинска, которые в течение длительного времени перечисляли ему деньги за обещанные квартиры. В результате экс-преподаватель «заработал» около 2 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *