Дмитрия Гудкова, только что исключенного из партии «Справедливая Россия» за участие в Координационном совете оппозиции, могут лишить слова на месяц. Такое решение сегодня единогласно приняла думская комиссия по этике

Депутаты также предложили Гудкову публично извиниться в СМИ за его речь в США и «воспользоваться своим правом и отказаться от мандата».

Поводом к обращению в комиссию стали критические высказывания Дмитрия Гудкова на форуме правозащитной организации Freedom House в США, куда он поехал, не уведомив главу фракции СР Сергея Миронова. «Я член российско-американской межпарламентской группы и имею право озвучивать свою позицию. Выступая в сенате, я предложил создать межпарламентскую комиссию по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, — пояснил Гудков, — но главной целью моего визита в США было познакомиться с проблемой усыновления. Я пять дней встречался с американскими семьями, усыновившими российских детей. Это вранье, что наших чиновников не пускают в эти семьи».

— Идет подготовка к посевной, растут тарифы на ЖКХ, падает производство и вместо того, чтобы строить и созидать, мы не находим ничего лучшего, чем заниматься этими вопросами, — заявил на выходе с комиссии Владимир Поздняков (КПРФ). – Нечего идти в зарубежный парламент, это низко. Он вынес сор из избы, это нужно было решать внутри страны. С этой позицией солидаризовались все члены комиссии по этике. «Мы являемся государственными служащими, государевыми людьми, поэтому полагаем, что мы можем решать все вопросы у себя в стране», — уверена Раиса Кармазина («Единая Россия»).

Защищать Гудкова было некому. Члены комиссии от «Справедливой России» Валерий Гартунг и Михаил Брячак ограничились тем, что прислали доверенности (их голоса не были учтены при вынесении решения). Хотя когда решался вопрос с лишением мандата эсера Олега Михеева, Гартунг, чтобы поддержать коллегу, пришел на заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, хотя и не состоит в ней.

«После устранения технических ошибок документ будет отправлен в Совет Госдумы, который определит дату рассмотрения, — сообщил заместитель главы комиссии по этике Андрей Андреев (КПРФ), — его ближайшее заседание завтра в 10 утра, но повестка дня на пятницу практически сформирована». Он предположил, что этот вопрос может быть рассмотрен на одном из следующих заседаний Совета (8-го или 11 апреля).

Если Дмитрия Гудкова лишат слова, то транслировать его точку зрения уже пообещал Илья Пономарев. Что касается извинений в СМИ, то Гудков их принес, но не в том виде, в котором от него ждали. «Я извиняюсь перед гражданами России, что слишком мягко критиковал наших жуликов и воров», — заявил позднее оппозиционер, который на заседание комиссии не пришел, так как заранее знал о решении: оно «принималось в Кремле».

Рекомендацией сдать мандат Гудков воспользоваться не собирается. «Господа единороссы, только после вас», — заявил он.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *