Роспатент готов судиться с патентным поверенным, разместившим в Интернете информацию о предоставлении услуг при содействии экспертов ведомства

Как сообщает пресс-служба Федеральной службы по интеллектуальной собственности, ранее в Роспатент поступило обращение, в котором сообщалось, что на веб-сайте одного из зарегистрированных Роспатентом патентных поверенных содержится информация, которая может быть интерпретирована как указание на наличие коррупции в Роспатенте и подведомственном ему ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности». С другой стороны, данное сообщение может порочить деловую репутацию этих структур, как следствие, вводить в заблуждение потенциальных клиентов патентного поверенного.

В информации, в частности, указывалось, что все работы по регистрации товарных знаков и патентованию производятся патентным поверенным с привлечением экспертов ФИПС. Следствием этого является гарантия 100% результата, отсутствие запросов и сокращение сроков регистрации.

В письме, направленном Роспатентом в адрес данного патентного поверенного, ему предложено назвать экспертов и руководителей Роспатента и ФИПС, которые привлекаются им к неофициальной работе, либо исключить данную информацию со своего веб-сайта как не соответствующую действительности. В случае неисполнения этого требования Роспатент оставляет за собой право обратиться в суд за защитой своей деловой репутации, а также направить в ФАС материалы для возбуждения дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

Проведенной Роспатентом проверкой было также установлено, что ряд фирм патентных поверенных и патентных поверенных, действующих самостоятельно, открывая и поддерживая свои сайты, размещают на них информацию, содержащую указания на наличие налаженных неформальных отношений с экспертизой. Это будто бы позволяет данной фирме или патентному поверенному предоставлять гораздо более ценные услуги своим клиентам, нежели их конкуренты.

По мнению Роспатента, такие указания содержат признаки недостоверной и недобросовестной рекламы. Поэтому фирмам патентных поверенных и патентным поверенным, осуществляющим самостоятельную деятельность, предложено соответствующим образом отредактировать информацию на своих сайтах.

«В противном случае Роспатентом будут предприняты шаги, направленные на защиту своей деловой репутации», — говорится в пресс-релизе.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *