В Ростове-на-Дону перед судом предстанет бывший следователь Следственного комитета, обещавший местному депутату обеспечить отказ от уголовного преследования за 60 тыс. рублей, сообщает прокуратура Ростовской области

Бывший следователь Миллеровского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ростовской области Борис Мамишов обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в апреле 2013 года Мамишов получил в отделе полиции материал проверки о совершении одним из депутатов Чертковского района хулиганских действий. Однако он не уведомил руководство и не принял мер по регистрации этого материала. Не имея поручения о проведении проверки, следователь вызывал чиновника в служебный кабинет и ввел его в заблуждение, сообщив о проведении доследственной проверки и возможном привлечении к уголовной ответственности. Обещая оказать содействие в принятии процессуального решения в виде отказа в возбуждении уголовного дела, следователь потребовал от мужчины 60 тыс. рублей.

Изначально сотрудник следственного управления запросил 100 тыс. рублей, однако впоследствии снизил сумму. Кроме того, он сообщил депутату, что передаст часть средств своему руководству, хотя, как отмечет СКР, не собирался этого делать.

При получении части средств следователь был задержан сотрудниками УФСБ. В настоящее время уголовное дело направлено в Чертковский районный суд для рассмотрения по существу.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *