В Новгородской области перед судом предстанет молодой человек, который под видом сотрудника известного банка предлагал в интернете помощь в получении кредита заемщикам с плохой историей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона

30-летний Дмитрий Рахманов обвиняется в совершении преступления по чч.1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, он с помощью одного из интернет-порталов разместил в 70 регионах РФ объявления о помощи гражданам в получении кредитов. Людям, обратившимся по указанному электронному адресу, Рахманов представлялся вымышленным именем и заявлял, что якобы является сотрудником одного из известных банков и может оказать содействие в получении кредита, даже при условии плохой истории клиента.
В зависимости от размера предполагаемого кредита клиенты перечисляли Рахманову и его сообщнику на счет от 5 до 100 тыс. руб. После получения денег «кредитные брокеры» переставали отвечать на электронные письма и звонки потерпевших, а полученные деньги присваивали.
Всего с января 2010 г. по июнь 2012 г. они, как полагает следствие, похитили у 35 граждан более 850 тыс. руб.
В настоящее время уголовное дело в отношении Рахманова направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовное преследование его соучастника прекращено в связи со смертью.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *