Прокуратура Москвы утвердила обвинение по уголовному делу в отношении сторонника Pussy Riot, облившего чернилами иконы в храме Христа Спасителя, сообщила пресс-служба прокуратуры

Зарегистрированному в Санкт-Петербурге 52-летнему Юрию Пиотровскому, который до приезда в Россию в сентябре прошлого года проживал в ФРГ, инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды).

По версии следствия, Пиотровский решил привлечь внимание к себе как к идеологу, пропагандирующему ложность иных религиозных учений. Добиться этого, с его точки зрения, можно было путем порчи икон – предметов религиозного культа, имеющих особое значение для православия.

16 сентября 2012 г. злоумышленник зашел в Кафедральный собор Русской православной церкви – храм Христа Спасителя – с заранее заготовленными емкостями с черной тушью. Проникнув в солею и амвон, вход на которые запрещен посетителям, он выплеснул краску на иконы главного иконостаса «Рождество Христово» и «Господь Вседержитель».

Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза признала Пиотровского вменяемым.

Сегодня его уголовное дело направлено мировому судье 363-го судебного участка района Хамовники для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Как сообщалось ранее, после задержания Пиотровский заявил, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере и проходил там лечение. Свой поступок мужчина назвал акцией протеста против РПЦ и ее позиции по делу панк-группы Pussy Riot. Сразу после инцидента уголовное дело в отношении него было возбуждено по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *