Квалификационная коллегия судей Волгоградской области удовлетворила представление СКР о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего федерального судьи Дзержинского районного суда Волгограда Елены Балакир, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда. СКР собирается инкриминировать Елене Балакир совершение преступлений по ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 174 (легализация денежных средств) и ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных судебных актов)

Напомним, что расследование уголовного дела в отношении экс-судьи было завершено еще в августе 2009 года. В августе 2010 года генпрокурор Юрий Чайка, как того и добивалась экс-судья, направил ее дело для рассмотрения по существу в Верховный суд РФ, однако в сентябре оно было возвращено в Генпрокуратуру. ВС указал, что уголовное дело возбуждалось с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса, «следовательно, и все доказательства не имеют юридической силы». Судебная коллегия ВС оставила это постановление без изменений. По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Волгоградской области Александра Кима, Верховный суд указал, что положено «возбуждать уголовное дело не по факту, а сразу в отношении конкретного подозреваемого». «Но если это проще сделать в отношении обычных граждан, то для судей существует сложная процедура получения согласований и разрешений, для которых необходимы конкретные доказательства виновности. А их, не возбудив уголовное дело, собрать невозможно», — отметил Ким. Как сообщало «Право.Ru», следствие считает, что в конце октября — начале ноября 2000 г. Балакир с целью завладения производственной базой убедила свою знакомую, которая являлась супругой собственника базы, в том, что на их имущество претендуют посторонние лица. В целях безопасности злоумышленница предложила переоформить право собственности на базу. Для этого знакомая передала Балакир расписки о якобы получении от нее денежных средств в размере стоимости базы — 270 тысяч рублей. Судья обещала вернуть промышленную базу владельцам, однако спустя 3 года с помощью полученных расписок через судебные тяжбы получила право собственности на эту недвижимость. После этого одну часть она продала, а вторую подарила своему сожителю. Кроме того, полагает СКР, в 2003 г. Елена Балакир вынесла заведомо неправосудное решение о возвращении кассационного представления прокурору, обжаловавшему ранее вынесенное ей решение об условно-досрочном освобождении осужденного за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Осужденным оказался ее сожитель. Между тем, в первый раз ККС Волгоградской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Елены Балакир еще в августе 2008 года.

Похожие новости

Квалификационная коллегия судей Волгоградской области удовлетворила представление СКР о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего федерального судьи Дзержинского районного суда Волгограда Елены Балакир, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда. СКР собирается инкриминировать Елене Балакир совершение преступлений по ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 174 (легализация денежных средств) и ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных судебных актов): 1 комментарий

  1. иван

    Председателю Квалификационной коллегии
    Судей Волгоградской области

    От представителя Глейкина Вячеслава Александровича по доверенности Тарасова Ивана Александровича

    ХОДАТАЙСТВО

    Прошу отказать в отношении представления № 217/1-362-09 от 11.04.2014года председателя СК РФ генерала полковника юстиции Бастрыкина А.И. на дачу согласия о возбуждении уголовного дела по заявлению Плотниковой И.В. от 21декабря2013года и Ланса М.В. от 28.01.2014года на основании того, что:

    1. Ланс М.В. онологичное заявление подал в августе 2008г.

    2. Онологичное заявление Плотниковой И.В.
    На основании данного заявления было решение квалификационной коллегии судей в 2009году и процесс обжалования данного решения в 2009году.

    3. Было решение Генерального прокурора Чайка Ю.В. от 29.04.2011года.
    На основании выше изложенного:

    Прошу

    1. В представлении председателя СК РФ генерала полковника юстиции Бастрыкина А.И. отказать, так как повторное постановление недопустимо по одним и тем же основаниям в отношении одних и тех-же лиц.
    2. Оригиналы предоставленных документов прошу запросить в СК РФ Волгоградской области, СК РФ по Российской Федерации, квалификационной коллегии по Волгоградской области.

    Приложение : диск -1, доверенность Тарасова И.А.

    Приобщить к ходатайству ниже перечисленные документы и запросить оригиналы в организации, отложив рассмотрение дела :
    — диск на 10 томах;
    — заявление от августа 2008года гр. Ланса М.В;
    — заявление от 21.12.2013года гр. Плотниковой И.В;
    — представление Бастрыкина А.И ;
    — решение квалификационной коллегии по Волгоградской области.

    Решение выслать по эл. адресу : ivantarasovv 75 @ mail. ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *