Московский городской суд отменил приговор создателю интернет-сайта, осужденному за подделку бланка Генеральной прокуратуры РФ для рекламы своего ресурса, сообщает пресс-служба суда

Ранее Тверской районный суд Москвы признал 30-летнего Владимира Митина виновным по ч.1 ст.327 УК РФ (Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков). Он был приговорен к ограничению свободы сроком на 1 год, с запретом без согласия специализированного госоргана изменять место жительства.

Суд установил, что 5 декабря 2011 года Митин совместно с другим лицом создал интернет-сайт. Желая повысить интерес к новому ресурсу, он путем компоновки средствами компьютерной графики фрагментов изображений изготовил подложный бланк Генпрокуратуры РФ. Затем он направил электронный документ неустановленному лицу, которое произвело его массовую рассылку через интернет.

Сам Митин в суде первой инстанции вину не признал, сообщив, что скопировал письмо Генпрокуратуры также из интернета, изменив его впоследствии с помощью компьютерных программ. Таким образом, он вставил в письмо свой текст со ссылкой на созданный им сайт.

Судебная коллегия апелляционной инстанции МГС под председательством Ирины Колесниковой, изучив материалы, пришла к выводу, что суд первой инстанции дал неверную юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам дела.

Как указывается в определении, Владимиром Митиным было создано изображение документа, в электронном виде внешне сходного с бланком Генпрокуратуры, но не являющегося таковым, поскольку он не обладает всеми необходимыми и обязательными признаками (реквизитами), придающими ему юридическую силу и легитимность. Так, в частности, на изображении отсутствовали номер и серия бланка и было допущено не соблюдение масштаба.

Апелляционные судьи пришли к выводу, что Тверским райсудом не был установлен факт изготовления и сбыта Митиным именно поддельного бланка Генпрокуратуры РФ. Коллегия определила отменить приговор и прекратить уголовное дело.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *