В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении трех инспекторов ИНФНС и юриста, незаконно обеспечивавших возмещение НДС в сговоре с представителями компании, сообщила пресс-служба ГСУ СКР по СПб

Инспектора МИФНС России № 7 Александр Рыднов, Руслан Тимофеев, инспектор МИФНС № 8 Сергей Казимиров, а также три местных жителя – Сергей Князев, бухгалтер одной из коммерческих организаций Ольга Лазарева и не работающий Валерий Попов подозреваются в совершении преступления по 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, действовавшие от имени одной из коммерческих организаций неустановленные лица решили похитить денежные средства из бюджета РФ. Для этого в период с 1 по 22 октября 2012 г. они представили в МИФНС России № 8 Санкт-Петербурга налоговую декларацию данной компании по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2012 г. В ней были указаны заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего вычету. После этого, на основании решения МИФНС № 8, злоумышленники незаконно приобрели право на возмещение из бюджета суммы НДС в размере более 36,5 млн рублей.

При этом Рыднов, Тимофеев, Казимиров, Князев, Лазарева и Попов за вознаграждение из суммы незаконно возмещенного НДС выполняли роли по поиску, оформлению и контролю принятия соответствующих решений со стороны налоговых органов.

По информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, члены группы, седьмым участником которой был юрист, обеспечивали положительное решение по возмещению НДС по документам, представленным «фирмой-однодневкой». В ходе обысков, проведенных в служебных кабинетах налоговых инспекторов и в офисе фирмы, изъяты бухгалтерские документы, компьютеры, печати организаций и 1 млн 350 тысяч рублей.

Сейчас отрабатывается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений. Шесть из них задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *