В Ставропольском крае осужден пенсионер, открывший стрельбу в адвокатской конторе Пятигорска и ранивший двоих ее адвокатов, сообщает пресс-служба СКР

Пятигорский городской суд признал местного жителя Эдуарда Линника виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 111 (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц) и ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) УК РФ.

Установлено, что 4 сентября 2012 года Линник в одной из адвокатских контор Пятигорска в ходе ссоры произвел выстрелы из травматического оружия в адвокатов. После этого высказал угрозы убийством. В результате два адвоката получили тяжкие телесные повреждения, с которыми они были госпитализированы в больницу.

Эдуарду Линнику назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Как ранее сообщалось, пожилой мужчина утром ворвался в адвокатскую контору в Пятигорске, где находились четыре адвоката. Он приказал одной из адвокатов залезть под стол, крикнув: «А то убью!», после чего выстрелил из травматического пистолета в 58-летнего адвоката Сергея Десятова, затем в его 51-летнюю жену (тоже адвоката), а потом еще два раза в Десятова.

«После этого стрелок убежал, а адвокаты заперли дверь на замок и позвонили в «скорую» и полицию», — отмечали в Адвокатской палате Ставропольского края. В больнице выяснилось, что у пострадавшей женщины пулевая рана выше локтя, раздроблена кость. В тот же день ей сделали операцию и извлекли пулю. Супруг женщины также был доставлен с ранениями в больницу.

Вскоре полицейские задержали злоумышленника, оказавшегося 76-летним уроженцем Ессентуков.

Как выяснилось, в 2008 году стрелок выступал истцом по гражданскому делу, где адвокат представляла интересы его 87-летней тети. Женщина составила на племянника дарственную на свою квартиру. Через несколько лет он предъявил иск в суд о ее выселении. Адвокат подала встречный иск о признании дарственной недействительной. В результате стороны заключили мировое соглашение: пенсионерка получила право проживания, но собственником жилья остался племянник. Примерно год назад он продал эту квартиру, но так как право на проживание в ней было сохранено за пожилой родственницей, стоимость сделки оказалась существенно ниже рыночной.

«Вероятно, тот факт, что ему не удалось получить за квартиру полную цену, позволяет стрелку утверждать, что адвокаты лишили его жилья, — заявили потом адвокаты, пострадавшие в результате стрельбы. – Но так как собственником квартиры был он и решение принимал самостоятельно, то оснований для обвинения адвокатов у него нет».

По информации МВД, стрелявший, дав признательные показания, объяснил, что намерения убивать у него не было, он просто хотел припугнуть родственников — адвокат, в которого стрелял пенсионер, оказался его двоюродным племянником.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *