Мы применяем упрощенную систему налогообложения, имеем ли мы право сдавать единую упрощенную налоговую декларацию?

Да, имеете право.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 8 августа 2011 г. N АС-4-3/12847@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 21.06.2011 по вопросу представления единой (упрощенной) налоговой декларации и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения (далее — Порядок) утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.
Согласно пп. 7 и 8 п. 7 данного Порядка в декларации указываются налоги (налог), по которым представляется декларация, а также номер главы части второй Кодекса по соответствующему налогу, по которому представляется декларация.
Подпунктом 9 указанного пункта установлено, что для налога, налоговый период по которому установлен как календарный год, а отчетными периодами признаются квартал, полугодие и девять месяцев, при заполнении декларации в графе 3 «Налоговый (отчетный) период» в соответствующей ячейке указывается значение налогового (отчетного) по конкретному налогу (в том числе за год указывается «0»).
В соответствии с п. 1 ст. 346.23 Кодекса налогоплательщики-организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения.
Статьей 346.19 Кодекса установлено, что налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев.
В то же время гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено представление налоговых деклараций по указанному налогу за отчетные периоды.
Таким образом, учитывая, что по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом признается календарный год и у налогоплательщиков данного налога отсутствует обязанность представления налоговых деклараций по итогам отчетных периодов, организации, признаваемые налогоплательщиками по указанному налогу, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этому налогу объекта налогообложения, представляют единую (упрощенную) налоговую декларацию только за налоговый период (календарный год).

Заместитель руководителя
ФНС России
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
08.08.2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *