Президиум Высшего арбитражного суда рассмотрел спор одной из клиник сети S Class — ООО «Эс Класс Клиник Пятигорск» — и Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (дело А63-12260/2012). Чиновники в марте прошлого года оштрафовали врачей по ч.1 ст.14.3. КоАП (нарушение законодательства о рекламе, наказывается штрафом от 100 000 руб. до 500 000 руб.)

Антимонопольщикам не понравилась размещенная на фасаде здания реклама медицинского центра – там не было предупреждения о том, что для применения рекламируемых методов лечения могут быть противопоказания, а потому надо получить предварительную консультации у врача.

Суды трех инстанций — Арбитражный суд Ставропольского края, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа – с УФАС согласились. Они руководствовались положениями закона об основах охраны здоровья граждан (п.10 ст.2), уже упоминавшимся положением КоАП и нормой закона о рекламе (ч.7 ст.24), в соответствии с которой реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения должна сопровождаться предупреждением о возможных противопоказаниях и необходимости консультация специалиста.Не усомнились в этом и члены президиума. С позицией тройки судей они соглашаться не стали и оставили все судебные акты по делу в силе, а заявление «Эс Класс Клиник Пятигорск» —  без удовлетворения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *