В Москве вынесен приговор адвокату и следователю СКР, которого защитник помог задержать с поличным при получении двухмиллионной взятки, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры

Замоскворецкий суд Москвы признал следователя Замоскворецкого МРСО СУ по ЦАО ГСУ СКР по Москве 27-летнего Алексея Баклушина и адвоката коллегии адвокатов Москвы «Вашъ юридический поверенный» 35-летнего Владислава Капканова виновными по ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

На сайте коллегии сообщалось, что к.ю.н. Капканов являлся заместителем ее председателя и возглавлял уголовно-правовое направление.

Установлено, что весной 2013 года в производстве следователя Баклушина находилось уголовное дело об изнасиловании. Решив на нем обогатиться, он взял в сообщники адвоката Капканова – защитника потерпевшей по этому уголовному делу. Следователь убедил мать задержанного по подозрению в изнасиловании в том, что у него имеются основания для переквалификации действий ее сына по более тяжкой статье УК РФ. Однако этого можно будет избежать, если договориться с адвокатом Капкановым.

Защитник же сообщил женщине, что за «непереквалификацию» действий ее сына необходимо передать через него следователю 2,5 млн руб. «В действительности повлиять каким-либо образом на ход расследования по данному уголовному делу Баклушин уже не мог, так как дело из его производства было изъято и передано другому следователю», – отмечают в прокуратуре.

Днем 21 мая адвокат был задержан при получении от матери подследственного затребованной сумму. Он дал согласие на участие оперативно-разыскных мероприятий для изобличения своего соучастника, отмечала ранее пресс-служба СКР. В кабинете следователя Капканов передал ему оговоренную долю – 2 млн руб., после чего Баклушин также был задержан.

Суд приговорил Алексея Баклушина к 4, а Владислава Капканова – к 3 годам колонии общего режима. Кроме этого, Баклушин лишен специального звания лейтенанта юстиции, и ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Капканов лишен права заниматься адвокатской деятельностью также на 3 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *