Арбитражный суд Челябинской области снял арест с алмазов и бриллиантов общей стоимостью в 7,2 млн рублей предприятия ООО «Челпром-Даймонд», совладельцами которого, по данным СМИ, являются режиссер Никита Михалков и его зять Альберт Баков, передает «Интерфакс»

Как ранее сообщалось, арест готовой продукции и сырья произошел в рамках обеспечительной меры, назначенной судом по заявлению кредитора предприятия – ОАО «Челябинвестбанка», который обратился за взысканием кредита в 134 млн рублей.

Исполнительный документ поступил к судебным приставам 8 октября, после чего 16 октября они прибыли в город Кусу, где находится завод «Челпром-Даймонд» и арестовали драгоценные камни на сумму 7,2 млн рублей.

11 декабря по заявлению «Челябинвестбанка» судом было вынесено определение о снятии обеспечительных мер. Причиной такого заявления кредитора стало заключение мирового соглашения с заводом.

Согласно соглашению, «Челпром-Даймонд» признает за собой задолженность на конец ноября по нескольким кредитным договорам в размере 133,819 млн рублей. Она должна гаситься в соответствии с графиком платежей до июня 2015 года.

Кроме того, в срок до 15 декабря «Челпром-Даймонд» должен передать на хранение в один из филиалов «Челябинвестбанка» товар в обороте и обработке общей залоговой стоимостью 40 млн рублей. В целом, сейчас в залоге у банка по кредитам находятся бриллианты на сумму в 137,035 млн рублей.

Напомним, в настоящее время также расследуется уголовное дело по факту незаконной сделки между «Челпром-Даймонд» и Dundela Limited  на поставку бриллиантов на общую сумму 10 млн долларов США (320 млн рублей)

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *