Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель СК. Самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр, летевший из Москвы, разбился при заходе на посадку в аэропорту Петрозаводска 20 июня. На борту воздушного судна находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. В результате авиакатастрофы погибли 47 человек. Как ранее заявили в СК, причинами авиакатастрофы помимо нарушений в работе членов экипажа при выполнении посадки стало и то, что метеорологическое обеспечение полета было организовано должностными лицами аэропорта «Петрозаводск» с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта, а сертификация авиационной метеорологической станции аэропорта произведена с нарушением установленных требований. Ранее сотрудникам аэропорта, ответственным за организацию метеорологического обеспечения полетов и организации воздушного движения на аэродроме Петрозаводск / Бесовец/, – Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 263 УК РФ /нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта/. Кроме того, начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуарду Войтовскому, выполнявшему функции по обязательной сертификации аэропорта, было предъявлено обвинение в халатности

Об этом сказала сегодня на селекторном совещании министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Дефицит врачей в России составляет примерно 40 тысяч специалистов, но с учетом того, что у нас последние 20 лет никем не регистрировалось обучение тому или иному профилю, у нас есть, например, профицит более чем на 200 проц стоматологов и дефицит на 40 проц анестезиологов- реаниматологов», — отметила она. «Кроме того, у нас фактически не было предусмотрено отработки в первичном звене после окончания вуза», — подчеркнула министр. «В результате у нас первичное звено оголилось, а совершенно избыточные трудовые ресурсы сконцентрировались вокруг ведущих клиник», — констатировала Скворцова. «Система абсолютно дисбалансирована, — признала глава Минздрава. — Мы просчитали, что в принципе мы можем ликвидировать этот дефицит не ранее 2016-2017 годов».

Вероника Скворцова обратила внимание еще на одну проблему. «Медсестра на приеме врача в поликлинике зачастую не нужна, — считает она. — Это пустая трата трудового ресурса». «А у нас большой дефицит среднего медперсонала, и мы хотим так организовать рабочее место врача в поликлинике, чтобы ему не нужна была медсестра», — рассказала министр Скворцова.

Глава ведомства напомнила, что к 1 мая все регионы должны согласовать с Минздравом свои региональные программы совершенствования кадровой политики, а само министерство, в свою очередь, к 1 мая должно представить правительству РФ комплекс мер по преодолению кадрового дефицита.

Скворцова также напомнила, что Минздрав договорился с Минобразования: 50 проц абитуриентов в медвузы будет идти в рамках целевой контрактной подготовки, чтобы выпускники затем вернулись в регионы и отработали 2,5 — 3 года. После этого они получат право на бесплатное обучение в ординатуре.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *