Следственный комитет России направил в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовное дело об авиакатастрофе самолета Ту-134А под Петрозаводском в июне 2011 года, где погибли 47 человек

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель СК.

Самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр, летевший из Москвы, разбился при заходе на посадку в аэропорту Петрозаводска 20 июня. На борту воздушного судна находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. В результате авиакатастрофы погибли 47 человек.

Как ранее заявили в СК, причинами авиакатастрофы помимо нарушений в работе членов экипажа при выполнении посадки стало и то, что метеорологическое обеспечение полета было организовано должностными лицами аэропорта «Петрозаводск» с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта, а сертификация авиационной метеорологической станции аэропорта произведена с нарушением установленных требований.

Ранее сотрудникам аэропорта, ответственным за организацию метеорологического обеспечения полетов и организации воздушного движения на аэродроме Петрозаводск / Бесовец/, – Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 263 УК РФ /нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта/. Кроме того, начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуарду Войтовскому, выполнявшему функции по обязательной сертификации аэропорта, было предъявлено обвинение в халатности.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *